L'Art de la pêche
Le forum est en lecture libre,
un grand nombre de personnes partagent leur savoir sur ce site. Vous en profitez peut être?
Alors, pourquoi ne pas venir les remercier et en faire de même en devenant un Artpêchois. Pour cela rien de plus simple inscrivez vous.


Le forum d'entraide, de conseils et d'astuces sur l'art de la pêche.
 
AccueilS'enregistrerConnexionRecherchersite

Partagez
 

 Ma ville au Québec

Aller en bas 
AuteurMessage
guy-li-gang
Alevin
Alevin
guy-li-gang


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Ma ville au Québec   Ma ville au Québec EmptyDim 15 Jan 2012, 13:57

Je vous présente ma ville en photos multiples: Ma ville au Québec Cielcouche
Ma ville au Québec Iles
Ma ville au Québec Marina
Ma ville au Québec Marina2
Ma ville au Québec Parcvieuxq
Ma ville au Québec Tente
Ma ville au Québec Vieuxposte
Ma ville au Québec Villeaerie
Ma ville au Québec Villeavwv
Ma ville au Québec Vuesursept

Il faut que je vous dise, Sept-Iles est le 2e plus gros PORT de mer en tonnage au monde; c'est sans
vantardise que je vous le dis;
Mon épouse et moi-même, nous sommes gérant d'une pourvoirie de Chasse & Pêche qui se situe
à 188 Kilomètre d'oû je demeure; si il y a quelques pêcheurs qui aimeraient voir la pourvoirie en
photos, prière de me le faire savoir et il me fera plaisir de vous la présenter en photos...
SPORTIVEMENT VÔTRE guy-li-gang
Revenir en haut Aller en bas
Petchy


Petchy


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Re: Ma ville au Québec   Ma ville au Québec EmptyDim 15 Jan 2012, 21:22

Ma ville au Québec Texte_32 Pour ces belles photos enchanteresses mais qu'en est il en hiver?
Revenir en haut Aller en bas
guy-li-gang
Alevin
Alevin
guy-li-gang


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Sept-Iles (québec-Canada) en hiver   Ma ville au Québec EmptyLun 16 Jan 2012, 21:11

Voici quelques photos hivernales de mon patelin québécois....merci de votre attention.....
Ma ville au Québec 4d80f95659
Ma ville au Québec 25699
Ma ville au Québec 387641
Ma ville au Québec 387756
Ma ville au Québec 395151
Ma ville au Québec 553797
Ma ville au Québec 1020828
Ma ville au Québec 2410975
Ma ville au Québec 3874687
Ma ville au Québec 3874732
Ma ville au Québec 4868103
Ma ville au Québec 8214666
Ma ville au Québec 102646852n
Ma ville au Québec 203501553
Ma ville au Québec 1638644343
Ma ville au Québec 4419300546
Ma ville au Québec 4444812846
Ma ville au Québec 4483560662
Ma ville au Québec Imagesnkn
Ma ville au Québec Index
Ma ville au Québec Indexjpg00
Ma ville au Québec Indexjqdq
La neige tombe pour rester seulement vers le 25 décembre et repart très loin ves
le mois de mai; c'est très long, le tapis blanc, mais l'automne est splendide; c'est
la plus belle saison.......salut vous tous.....
Revenir en haut Aller en bas
titi 41
Goujon
Goujon
titi 41


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: superbe coin   Ma ville au Québec EmptyLun 16 Jan 2012, 21:49

ce coin de paradis doit être très agréable a la belle saison. après l'hivers ca ne doit pas être la même chose
enfin tu dois avoir le temps de préparer tes montages pour la saison qui suis au coin d'un joli feu de bois
qui doit être lui aussi très agréable
Revenir en haut Aller en bas
Petchy


Petchy


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Re: Ma ville au Québec   Ma ville au Québec EmptyLun 16 Jan 2012, 21:59

Ma ville au Québec 377322538Merci pour ces belles photos
Revenir en haut Aller en bas
waza


waza


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Re: Ma ville au Québec   Ma ville au Québec EmptyMar 17 Jan 2012, 00:43

j'adore le Canada Very Happy

le seul truc que j'aime pas la bas c'est el froid sunny
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Re: Ma ville au Québec   Ma ville au Québec EmptyMar 17 Jan 2012, 02:04

Bonjour Guy,

Voila de bien jolis clichés qui nous font mieux connaître ton magnifique pays.
Tout paraît démesuré par rapport à la France.
On sent que tu es amoureux de la nature, un vrai canadien, un baroudeur comme on se l'imagine à travers des vieux films et des bandes dessinées.
Continue à nous abreuver de tes jolies photos et de textes qui sentent bon ton pays, notamment avec vos expressions fleuries et imagées. Pour l'accent, ce n'est pas facile à transcrire sur la toile hélas alors on va imaginer Félix Leclerc ou Fabienne Thibault.

Cordialement.

Jean-Pierre.
Revenir en haut Aller en bas
carnacier49


carnacier49


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Re: Ma ville au Québec   Ma ville au Québec EmptyMar 17 Jan 2012, 02:10

très beaux paysages qui donne envie de partager,merci l'ami Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://www.carnacier49.123.fr
Didier54



Didier54


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Re: Ma ville au Québec   Ma ville au Québec EmptyMar 17 Jan 2012, 12:54

Tabernacle quand sa neige, sa neige
superbe photos cela donne envie de s'expatrier
il doit y avoir de supers coins de pêche
tu es à combien de miles de quebec?
Revenir en haut Aller en bas
fafa


fafa


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Re: Ma ville au Québec   Ma ville au Québec EmptyMar 17 Jan 2012, 13:49

Ma ville au Québec 49811 Ma ville au Québec 49811 merci à toi pour cette présentation de ta ville et merci de m'avoir fait voyager ce soir ,de superbes clichés

merci du partage Ma ville au Québec 49811 Ma ville au Québec 49811
Revenir en haut Aller en bas
https://ma-nouche.skyrock.com/
vinsdu21


vinsdu21


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Re: Ma ville au Québec   Ma ville au Québec EmptyMar 17 Jan 2012, 13:59

merci a toi pour c'est bien jolie clicher mon cousin habite a quebec il m'a invité plusieurs fois mais je doit dire que de voir tes cliché je vais vite y allez
Revenir en haut Aller en bas
guy-li-gang
Alevin
Alevin
guy-li-gang


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Ma ville au Québec   Ma ville au Québec EmptyMar 17 Jan 2012, 16:19

Ma ville au Québec Image

Pour la question si je demeure loin de la ville de Québec, je suis à 900 km + ou -

Merci de vos bons mots d'appréciations pour mes photos; En voici d'autres de la pourvoirie que nous gérons, moi et mon épouse...... Le tout par avion (petite)
Ma ville au Québec P1000437
C'est ti beau, il est 6.00 du matin....
Ma ville au Québec P1000438
Ma ville au Québec P1000439
Ma ville au Québec P1000440
Ma ville au Québec P1000441
Ma ville au Québec P1000458
Ma ville au Québec P1000452
Ma ville au Québec P1000453
Me voici de dos, j'ai troqué ma canna à moucher par un marteau et clous
Ma ville au Québec P1000450
Et lors du retour avec notre petite avion, plutôt d'amérir sur le bassin d'eau près
de chez-moi, manque de peau (nous n'avons pas eu assez de gaz dans les réservoirs)
nous avons attéris dans les arbres, la preuve est dans ce qui suit.......
Ma ville au Québec Dsc00918
Ma ville au Québec Dsc00919
Ma ville au Québec Dsc00920
Ma ville au Québec Dsc00921
Ma ville au Québec Dsc00922
Me voici tout heureux d'en être sortit indemne et en santé........
Je me dis que Dieu et le Diable se chicanent tout le temps pour m'avoir dans
leur rang; donc, durant la chicane, moi je dors tranquille et je peux continuer
de vaguer à mon sport favori, la pêche....hahahahaha
Ma ville au Québec Dsc00924
Ma ville au Québec Dsc00927
Ma ville au Québec Dsc00931
Ma ville au Québec Dsc00935
Et quand l'hiver est venu, nous l'avons reconstruite en intégrité et bien plus
solide qu'avant; voici la preuve....
Ma ville au Québec 1000004
Ma ville au Québec 1000005
Je viens de vous raconter une de mes multiples péripecies qui, disons-le,
n'est pas de tout repos........
Pour ceux qui n'aiment pas les histoires habracadabrande, ne me lisez pas.....
Sportivement Vôtre guy-li-gang
Revenir en haut Aller en bas
carnacier49


carnacier49


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Re: Ma ville au Québec   Ma ville au Québec EmptyMer 18 Jan 2012, 00:14

fais gaffe quand même la chance a ses limites Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://www.carnacier49.123.fr
gadjo89


gadjo89


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Re: Ma ville au Québec   Ma ville au Québec EmptyMer 18 Jan 2012, 00:49

quelle paysage et encore en plus les prises d avion c est super beau.

pour l accident ca a du etre la peur de ta vie?
Revenir en haut Aller en bas
loic3163
Goujon
Goujon
loic3163


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Re: Ma ville au Québec   Ma ville au Québec EmptySam 21 Jan 2012, 07:35



magnifiques photos!!!! je rêve de pouvoir allez dans une pourvoirie !!!

si tu pouvais m'envoyer les tarifs par mp ce serai super.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Re: Ma ville au Québec   Ma ville au Québec EmptySam 21 Jan 2012, 07:41

Tabarnak ! T'as décâlissé ton avion !

Magnifiques photos. On en redemande.
Revenir en haut Aller en bas
guy-li-gang
Alevin
Alevin
guy-li-gang


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Tarif de la pourvoirie   Ma ville au Québec EmptyDim 22 Jan 2012, 15:02

loic3163 a écrit:


magnifiques photos!!!! je rêve de pouvoir allez dans une pourvoirie !!!

si tu pouvais m'envoyer les tarifs par mp ce serai super.

Au départ, je ne peux t'envoyer un mp parce qu'il est écrit à ma demande=

Votre nombre de messages dans le forum ne vous permet pas d'envoyer des messages privés.

Donc, je vais te faire un résumé; le coût est = POUR 1 JOUR:$50.00 ca ou 38,27 euros
jour par personne de 18 ans et +;
fORFAIT 5 JOURS= $220.00 ca ou 168,42 euros
FORFAIT 7 JOURS= $250.00 ca ou 191,38 euros

Je vais te joindre (annexé) notre dépliant publicitaire......=
Ma ville au Québec Daplia10

Ma ville au Québec Lac_tr10

et voici l' IP sur le WEB =Tout sur la pourvoirie

Je te remercie pour ton intéret guy-li-gang
Revenir en haut Aller en bas
cricridemahdia


cricridemahdia


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: canada   Ma ville au Québec EmptyLun 23 Jan 2012, 01:15

requin

superbe photos


bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo
milles fois bravo
Revenir en haut Aller en bas
guy-li-gang
Alevin
Alevin
guy-li-gang


Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Re: Ma ville au Québec   Ma ville au Québec EmptySam 28 Jan 2012, 13:00

Je m'excuse de ma bévue, quand tu m'as demandé quelle distance entre la ville de Québec et celle de Sept-Iles; après vérifications, ce n'est pas 900 Km, mais plutôt 600 Km; le tout sur une routre asphaltée au complet, excepté la route qui mène a la pourvoirie.
Ton cousin qui demeure a Québec, il pourrait confirmer mon dire, et si le coeur de le dis a toi et ton cousin, je me ferai un plaisir de vous servir de guide pour l'occasion;
guy-li-gang




vinsdu21 a écrit:
merci a toi pour c'est bien jolie clicher mon cousin habite a quebec il m'a invité plusieurs fois mais je doit dire que de voir tes cliché je vais vite y allez
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Ma ville au Québec Empty
MessageSujet: Re: Ma ville au Québec   Ma ville au Québec Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Ma ville au Québec
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Y'a un nouveau en ville ....
» "Le boucher" de Séville fait reparler de lui
» S'installer au Québec : quelle ville ? + conseils petits boulots !
» TARIQ KIRKSAY : l'image d'un club, le sourire d'une ville
» Un trike VAE de ville

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
L'Art de la pêche :: Le forum :: Découvrir ma ville-
Sauter vers: